Историки до сих пор ведут дискуссии по проблеме влияния ордынского владычества на историческое развитие Руси. Как повлияло ордынское владычество на экономическую, политическую и духовную жизнь русского народа?
спросил 10 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Период существования татаро-монгольского ига затронуло абсолютно все сферы жизни древнерусского общества.
Были разрушены десятки городов, забыты многие ремесла. Русские земли выплачивали огромную дань. В своём хозяйственном развитии северо-восточные княжества оказывались отброшенными назад. Именно тогда началось экономическое отставание Руси от западноевропейских государств. Прервались связи южных и юго-западных княжеств с северо-восточными землями. В результате ордынского владычества изменился и характер власти. Ориентируясь на неограниченную власть хана, русские князья старались усилить свою власть. При этом жители княжества были заинтересованы в том, чтобы иметь сильного правителя, который мог бы защитить их от татарских набегов. Вечевые традиции постепенно исчезали.
В отношении церкви и священников монголы проводили достаточно терпимую политику. Духовенство было единственным сословием, которое было полностью освобождено от дани в пользу монголов. Всё чаще в литературных произведениях начинаю рассказывать о борьбе Древней Руси с татаро-монголами, отважные воины становятся героями былин, легенд и сказаний. В честь крупных и важных побед строились величественные храмы.
После нашествия Русь попала в зависимость от Золотой Орды. Монголы ограничились взиманием дани. Власть осталась в руках русских князей, подчиненных теперь воле ордынского хана. Они получали ярлык на великое княжение. Итак, основные аспекты влияния тотаро-монгольского ига:
1. Отставание от западноевропейских стран прогрессирует.
2. Монголы не жили на подчиненных территориях, а обкладывали ее данью; ни культура русского народа, ни менталитет не изменился.
3. Усиление преклонения перед властью (1480г. – когда иго заканчивалось, русское самодержавие считало себя преемником власти татаро-монгольских ханов).
4. Способствовало развитию тенденций к объединению.
5. В русский язык много татарских слов вошло.
6. Эффективная финансово-административная система, налоговая система.
7. Все финансовые термины – татарского происхождения (казна, таможня, кабала – долговое рабство, кабак, деньги, дороги, драги, пути, копейка, алтын).
8. Военные организации многое перенимают от ига.
9. Дипломатический стиль (переписка, оформление документации).
ответил 10 Апр, 17 от alianka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.