В чем проявилась политическая и экономическая зависимость Руси от Золотой Орды?
спросил 10 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+2
Лучший ответ
Экономическая зависимость русских земель выражалась в том, что ежегодно русские люди должны были выплачивать дань. Экономическое принуждения осуществлялось при помощи четкой системы налогов. В сельской местности был введен поземельныйналог харадж (поплужное — подать с плуга) , в городах тамга (торговая пошлина) и т. д. Для упорядочения сбора налогов монголы трижды проводили переписи платежеспособного населения, для чего в Русскую землю посылались численники. Дань с Руси, отправляемая хану, получила название ордынского выхода.
ответил 16 Апр, 17 от sawero
+1 голос
В русские города были посланы ханские наместники - баскаки. И население русских городов должны были платить различные повинности в пользу хана. Баскаки опирались на вооруженные отряды и следили, чтобы население сохраняло покорность Золотой Орде, исправно платило дань. Тяжелой повинностью были ежегодные платежи Орде, называвшиеся на Руси выходом. Кроме того, русским людям необходимо было содержать ханских послов и принимать участие в ордынских военных походах. В случае неповиновения баскаки наказывали непокорных
ответил 10 Апр, 17 от alianka
+4
Экономическая зависимость от Орды Северо-Восточной и Северо-Западной Руси выражалась в уводе ремесленников в ордынские центры и города, уплате весьма обременительной регулярной дани («ордынского выхода»), разорительных дополнительных поборах, а также в существовании особой служебной организации непосредственных производителей, которые должны были обеспечить все нужды приезжавших от хана на Русь послов, гонцов, специальных представителей. Политическая зависимость проявлялась прежде всего в том, что решающим условием легитимности власти любого владетельного князя (великого или удельного) было ханское пожалование (ярлык). Наследственность княжеских столов в границах местных династий Рюриковичей была тогда важным, но все же менее существенным фактором легитимности власти монархов. Русские князья были обязаны также участвовать со своими войсками в походах властителей Золотой Орды.
ответил 13 Апр, 17 от alianka
+4
Экономическая зависимость. Русь должна была платить дань
ответил 16 Апр, 17 от zinaida
+4
Русские княжества находились в вассальной зависимости от Золотой Орды. В ставку хана приезжали русские князья за ярлыком, подтверждающим их великокняжескую власть, иногда подолгу жили здесь, далеко не всегда по своей воле. Сюда они привозили дань, так называемый «ордынский выход», и богатые подарки ордынским вельможам. Русские князья с их приближенными, русские купцы и многочисленные русские ремесленники составляли в Сарае обширную колонию. Поэтому еще в 1261 г. была учреждена особая Сарайская православная епископия. Имелся в Сарае и православный храм.
ответил 18 Апр, 17 от zinaida
+4
Политическая зависимость Руси от Золотой Орды проявлялось в том, что монгольский властитель своим повелением назначал великих князей. Все князья получали от хана особые грамоты — ярлыки, на владение своими землями. Попавшая в зависимость от Монгольской державы Русь долгое время оставалась политически раздробленной.
Правители русских княжеств головой отвечали перед ханом за все, что происходило в их владениях. За любую провинность князь лишался ярлыка, а его княжество подвергалось разгрому. Попытка утаить часть собранной дани, непослушание (например, отказ пить кумыс), недовольство ханских жен и детей подарками или интриги среди ханских чиновников — все это могло привести к смерти.
Экономическая зависимость от Золотой Орды проявлялось в том, что земли и княжества Руси выплачивали ежегодную дань («татарский выход», «дань неминучая» в русских летописях). Осуществлялись и многочисленные поборы и повинности в пользу хана и знати Золотой Орды: подарки для ханских жен и дочерей; «поклонное» и «мимоходное по дороге послу» для приезжих ханских чиновников; ямская повинность (поставка лошадей и корма для них). Первоначально сбор дани осуществлялся доверенными лицами ханов — баскаками, имевшими при себе небольшие вооруженные отряды. Баскаки постоянно жили на Руси, следили за сбором дани, содержали десятки осведомителей. Насилия, чинимые баскаками, вызывали постоянные восстания покоренного населения. В конце концов ордынские правители сочли за лучшее передоверить сбор дани непосредственно князьям.
ответил 21 Янв, 18 от ekaterina

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.