Как можно охарактеризовать политику Владимира Мономаха?
спросил 10 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
По инициативе Владимира Мономаха совет принял расширенный и обновленный вариант «Русской правды», который стали называть «Устав Владимира Мономаха». В этом документе содержались статьи, которые облегчали условия займа денег под проценты, и ограничивали возможности превращения смердов, закупов, рядовичей в холопов. Мономах проводил мудрую и взвешенную внутреннюю и внешнюю политику. При нем практически прекратилась междоусобица. В 1116 он разгромил половцев, обеспечив спокойствие на южных границах. При Мономахе значительно вырос международный авторитет Руси.
ответил 10 Апр, 17 от alianka
+4
Владимир Мономах правил в 1113—1125 гг. в Киеве. Ему удалось объединить русских князей для борьбы против половцев и добиться победы в этой борьбе. Мономах сумел на время ослабить княжеские усобицы. В его «Поучении» звучал призыв к сыновьям укреплять единство Руси. Он заботился и о нуждах простых людей, «Устав Мономаха» облегчал выплату их долгов. Деятельность Мономаха, государственного мужа, полководца и писателя, сделала его популярным среди населения и сумела задержать распад Киевской Руси на отдельные княжества.
ответил 11 Апр, 17 от alianka
+7

Князья и годы правления

Внешняя политика (оборона, походы, договоры)

Внутренняя политика (реформы и преобразования)

Владимир Мономах

(1113—1125)

Совершил походы против половцев в 1116 и 1120 гг. Восстановил отношения с Византией путем династического брака(внучка Мономаха, дочь Мстислава Владимировича, была выдана замуж за родственника византийского императора)

Внес дополнения в Русскую Правду. Укрепил великокняжескую власть (пытался усмирять удельных князей, с помощью сыновей влиял на Новгородскую землю, Ростово-Суздальскую, Переяславль, Владимир-Волынский) .

Укреплял положение православной церкви (строил новые церкви, способствовал созданию первых русских житий)

ответил 06 Дек, 18 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.