Расскажите об одном из писателей XX века или подготовьте отзыв на одно из произведений
спросил 03 Апр, 17 от sanya в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
О Михаиле Булгакове

Сейчас он считается одним из гениальнейших, ярчайших писателей XX века. А при жизни был известен лишь как автор двух повестей - «Дьяволиада» и «Роковые яйца», пьесы «Дни Турбиных». История его жизни — это история Мастера, непризнанного, гонимого художника, который ради сомнительной славы не мог поступиться творческой свободой. Булгаков родился в 1891 году в Киеве. Он изучал медицину в Киевском университете и в 1916 году получил диплом лекаря с отличием. Практиковал в госпиталях — сначала госпиталях Первой мировой войны, войны Гражданской. Булгаков был мобилизован белыми. Став свидетелем зверств большевиков, отступавших из Киева, он решил не допустить их прихода к власти в России. Но в феврале 1920 года он заболел тифом, а когда выздоровел — Белая армия уже была побеждена, путь из Страны Советов — отрезан. Летом 1921 года Булгаков совершает неудачную попытку эмигрировать и уезжает в Москву.
В Москве он с женой поселяется в коммунальной квартире № 50 в доме 10 по Большой Садовой. Трудности коммунального быта становятся кошмаром писателя и, одновременно, неиссякающим источником творческого вдохновения. Днём Булгаков трудится для газет («Накануне», «Гудок»), ночами пишет свой первый роман «Белая Гвардия», повести «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Дьяволиада». Рукопись «Собачьего сердца» у писателя забирают вместе с обыском в 1926 году.
Булгаков обращается ктеатру. Он перерабатывает роман «Белая Гвардия» в пьесу «Дни Турбиных», которая с успехом идёт во МХАТе; пишет пьесы «Зойкина квартира», «Багровый остров», «Кабала святош». На Булгакова строчат доносы за то, что в «Днях Турбиных» он «восхваляет» бывших «контрреволюционеров». В 1929 году все пьесы Булгакова запрещаются к постановке, снимаются из репертуаров театров.
В 1930 году Булгаков, доведённый до отчаяния, обращается с письмом к советскому правительству, просит разрешить ему уехать из СССР. В ответ ему звонит сам Сталин и предлагает поработать в Художественном театре. Но разрешение на публикацию произведений и постановку пьес писатель так и не получает.
В 1938 году Булгаков заканчивает работу над романом «Мастер и Маргарита». Немногие друзья, которым он читает роман, испуганно советуют даже не пробовать его напечатать - слишком ужасными могут быть последствия.
От отчаяния, нервного и душевного напряжения Булгаков тяжело заболевает. Он умирает в 1940 году в возрасте сорока восьми лет. Слава приходит к гениальному писателю гораздо позже. Но это — заслуженная, выстраданная слава, слава настоящего Мастера, который так и не смог пойти на сделку с совестью и ограничить свою творческую свободу. В своих произведениях он доносит до читателя весть о человеколюбии и нравственности, добре, которое побеждает зло, свободе личности, за которую должен бороться каждый человек.
ответил 03 Апр, 17 от snegko

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.