Когда и почему в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива...» «смиряется души тревога» у поэта? Что делает его счастливым?
спросил 29 Март, 17 от sanya в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
«Когда волнуется желтеющая нива». В этом стихотворении рассказывается о том моменте, когда лирический герой на земле ощущает гармонию и даже счастье. Это возвышенное стихотворение о том, что только общение с природой помогает лирическому герою пережить божественные ощущения в своей душе:

И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога...

Из средств выразительности для стихотворений характерно многосоюзие («и верится, и плачется, и гак легко, легко...»; «и месяц, и звезды, и тучи толпой...»; «И счастье я могу постигнуть на земле,/И в небесах я вижу Бога...»). Это придает плавность, напевность.
Также Лермонтов использует выразительные эпитеты («молитву чудную», «святая прелесть», «желанием чудным», «под теныо сладостной»). Эпитеты помогают передать настроение, отношение к описываемому.
Часто встречается в стихотворениях инверсия (обратный порядок слов): «в минуту жизни трудную», «под тенью сладостной», «желанием чудным полна».
На первое место автор выносит понятие, а далее размешает определение к этому понятию. Так автор выделяет наиболее значимое для него (понятие). Эти стихотворения объединены обшей темой — печали земной жизни. Стихи завораживают, вовлекают читателя в переживания лирического героя.
После знакомства с ними становятся понятны признания известных поэтов И. Бунина и Д. Мережковского, их восхищение и отзывы.
ответил 29 Март, 17 от snegko

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.