В автобусе едут 40 пассажиров, имеющих при себе только монеты достоинством в 10, 15 и 20 копеек. Всего у пассажиров 49 монет. Стоимость проезда составляет 5 копеек. Докажите, что пассажиры не смогут уплатить требуемое количество денег в кассу и правильно рассчитаться между собой.
спросил 21 Март, 17 от sanya в категории разное

решение вопроса

+4
Ясно, что после уплаты у каждого пассажира должна остаться на руках хотя бы одна монета сдачи (поскольку уплатить каждый из них должен только 5 копеек, имея на руках монеты достоинством не ниже 10 копеек). С другой стороны, всего в кассу должно быть уплачено 2 рубля, то есть истрачено по крайней мере 10 монет (если все монеты по 20 копеек; при добавлении монет меньшего достоинства их общее число, соответственно, должно быть ещё больше). Таким образом, менее чем 10 + 40 = 50 монетами не обойтись.
ответил 21 Март, 17 от luche

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.