Три богатыря - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, защищая от нашествия родную землю, отсекли Змею Горынычу все 13 голов. Больше всех голов отсек Илья Муромец, а меньше всех - Алеша Попович. Сколько голов мог отсечь каждый из них?
спросил 11 Март, 17 от simaks в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Решение задачи сводится к тому, чтобы число 13 представить в виде суммы трёх разных чисел. Тогда
самое большое слагаемое - это количество голов, которые отрубил Илья Муромец, самое маленькое -количество голов, которые отрубил Алеша Попович.
Количество голов, которое отрубил Добрыня Никитич, больше, чем у Алеши Поповича, но меньше, чем у Ильи Муромца.
Возможны разные варианты решения. Перебор разных вариантов удобно начинать с Алеши Поповича, Он отрубил меньшее количество голов. Какое это может быть число? (Пусть это будет число 1). Тогда Добрыне ставим число, большее, чем у Алеши Поповича. Пусть это будет число 2. Илье Муромцу остается число 10. Дальше рассуждаем аналогично.
Убеждаемся, что, например, набор чисел (1,6,6) не подходит, так как получается одинаковое количество голов, которые отрубил Добрыня Никитич и Илья Муромец. А это не соответствует условию. Получаем:
Всего    Алеша Попович    Добрыня Никитич    Илья Муромец
13    1    2    10
    1    3    9
    1    4    8
    1    5    7
    2    3    8
    2    4    7
    2    5    6
    3    4    6
ответил 11 Март, 17 от sderow

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.