Какую роль в процессе пищеварения играют ферменты? Они образуются?
спросил 23 Янв, 17 от simaks в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Пища, поступающая в пищеварительную систему, содержит сложные большие молекулы органических соединений, чтобы они могли попасть в клетки кишечника и в кровеносные капилляры ферменты разделяют их на меньшие (белки расщепляются до аминокислот, углевод крахмал - до глюкозы, а жиры - до глицерина и жирных кислот). Пищеварительные ферменты через проливы или непосредственно из желез попадают в измельченную пищу.
У хордовых различают крупные пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа, слюнные железы) и мелкие железы (содержатся в стенках желудка и кишечника). У пауков ферменты випорскуються с хелицерами. Слюна кровососущих животных, например, пиявок, комаров, содержит дополнительно вещества для предотвращения свертывания крови, в некоторых хищных брюхоногих моллюсков концентрированная кислота разрушает раковину жертвы - двустворчатых моллюсков.
ответил 23 Янв, 17 от sofika

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.