Основанием наступления юридической ответственности является
спросил 19 Янв, 17 от аноним в категории юридические

решение вопроса

+4
Основаниями наступления юридической ответственности являются следующие обстоятельства:
1. Факт осуществления социально небезопасного поведения (правонарушение) — фактическое основание;
2. Наличие нормы права, которая запрещает такое поведение и устанавливает соответствующие санкции (с ее помощью происходит определение состава правонарушения), — нормативное основание.
3. Отсутствие оснований для освобождения от ответственности. Возможность освобождения от ответственности зафиксирована нормами права (например, передача несовершеннолетнего под надзор родителей). В законах могут содержаться указания об обстоятельствах, исключающих ответственность (состояние крайней необходимости, необходимой обороны или нахождение в состоянии невменяемости);
4. Наличие правоприменительного акта — решения компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, определяются её вид и мера (приказ администрации, приговор суда и др.), — процессуальное основание.
ответил 19 Янв, 17 от sofano

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.