Почему грибы активно растут после дождя или во влажных условиях?
спросил 12 Янв, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Это связано с особенностями питания: есть гетеротрофные организмы, питающиеся растворенными органическими веществами, поглощая их путем всасывания всей поверхностью тела (грибное питания).
Клетки грибов могут поглощать только простые органические вещества, выделяют за пределы клеток особые белковые соединения - ферменты, ферменты осуществляют внеклеточное пищеварение: они раскладывают сложные органические соединения на простые (большую молекулу целлюлозы - на много мелких молекул глюкозы, большую белковую молекулу - на много мелких молекул аминокислот), раствор простых органических соединений всасывается в клетку. Внеклеточное пищеварение позволяет грибам использовать в пищу даже те органические вещества, которые почти не потребляют другие организмы (в частности целлюлозу древесины), на нашей планете нет ни одного органического вещества, которую не могли разложить грибы.
Питательные вещества всасываются клетками гриба в виде раствора. Грибы для питания нуждаются воду. Поэтому они активно растут после дождя или во влажных условиях.
ответил 12 Янв, 17 от discerer

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.