Чем отличается система права от правовой системы?________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
спросил 23 Дек, 16 от Рика в категории юридические

решение вопроса

+4
Следует обратить внимание на различие понятий « система   права » и « правовая   система ». Последнее охватывает всю  правовую  действительность в ее системном, организованном виде. В  правовую   систему  входят все  правовые  явления, необходимые для процесса  правового  регулирования. Причем  право  (объективное  право ), которое рассматривается как  система , в  правовую   систему  входит как элемент наряду с другими элементами, правоотношениями, юридическими фактами, законностью, правосознанием, системой законодательства и т.д.
Правовая система - это предельно широкая, собирательная категория, отражающая всю правовую организацию данного общества. Ее можно определить как совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных юридических средств, с помощью которых государство оказывает нормативное воздействие на общественные отношения.
Система же права - это его сугубо внутреннее строение, выступающее составным компонентом правовой системы.
В юридической действительности сложилось однозначное мнение, что структурными элементами системы права являются: норма права; институт права; подотрасль права; отрасль права.
ответил 23 Дек, 16 от страничка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.