Заполните схему: Признаки права:
1)________________________
2)_________________________
3)__________________________
4)__________________________
5)________________________
6)____________________________
спросил 23 Дек, 16 от Рика в категории юридические

решение вопроса

+1 голос
Лучший ответ

Заполните схему «Признаки права».

ответил 18 Май, 17 от сирень
+1 голос
Признаки права.

1.Нормативность. Право представляет собой нормы – правила поведения общего характера, закрепляющие типичные образцы поведения (действий, бездействий) участников общественных отношений в типичных жизненных ситуациях. Правило действует Непрерывно во времени, в отношении Неопределенного круга лиц, Неограниченное количество случаев.

2. Системность. Право предст. Собой систему, т.е. упорядоченную организованную совокупность норм, которые внутренне непротиворечивы, согласованы по своему содержанию и обеспечивают на основе единых принципов детальную регламентацию всех общественных отношений. Для права характерна микро и макросистемность. Микросистемность характеризует первичный элемент права- правовую норму, которая сама состоит из взаимосвязанных и внутренне согласованных элементов. Макросистемность характерезует право вцелом, т.к. первичные элементы интегрированы в правовые общности, институты и отрасли и обеспечивают регламентацию каждого общественного отношения в совокупности, во взаимосвязи друг с другом.

3. Регулятивность. Право явл. Регулятором общественных отношений, т.к. представляет субъектам образцы их собственного поведения, требований, которые они могут предъявлять к иным лицам, образцы возможных вариантов организации отношений.

4. Интеллектуально-волевое содержание. Само содержание правил и норм – это результат деятельности сознания и воли и с другой стороны они обращены к сознанию и воле участников общ. отношений.

5. Общеобязательность для исполнения и соблюдения всеми участниками общ. отношений. Юр. Ответственность за нарушение права.

6. Госуд. Обеспеченность. Государство обеспечивает само существование права, создает условия для его реализации и принудительного исполнения его требований.

7. Формальная определенность. Все правовые нормы имеют жесткую форму внешнего выражения и фиксации. Любое изменение формы выражения нормы изменяет её смысл и содержание требований.

8. Право не тождественно закону. Они соотносятся как содержание и форма. Форма м.б. устарелой, противоречивой…Право д.б. выражением справедливости (в идеале).
ответил 23 Дек, 16 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.