Какие преимущества нормативно-правовой акт как источник права имеет перед правовым обычаем?
спросил 23 Дек, 16 от Рика в категории юридические

решение вопроса

+4
Нормативный акт имеет определенные преимущества перед другими источниками права. Во-первых, государственные органы имеют большие координационные возможности для выявления общего интереса. Во-вторых, в силу определенных правил изло­жения нормативный акт является лучшим способом оформления устоявшихся норм. В-третьих, на него легко ссылаться при раз­решении дела, вносить необходимые коррективы, осуществлять контроль за его исполнением.

Нормативный акт является наиболее распространенным и, более того, даже классическим и первостепенным источни­ком права для всех стран, объединяемых в систему "писаного права". В этих странах нормативные акты составляют определен­ную иерархическую систему, на верхней ступени которой стоят конституции и законы (конституционные и обыкновенные). В современных условиях наблюдается тенденция повышения цен­ности конституционных норм, усиления их верховенства над дру­гими нормативными актами, особенно над актами исполнитель­ной власти — декретами, ордонансами, указами, постановления­ми, инструкциями и т.д.
ответил 23 Дек, 16 от страничка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.