Первоначальная стоимость производственных зданий и сооружений – 100 тыс. ден. ед., машин и оборудования – 200 тыс. ден.ед., транспортных средств – 10 тыс. ден. ед. Определите величину накопленных амортизационных отчислений за шесть лет, если норма амортизации зданий и сооружений составляет 2,5% , машин и оборудования – 8 %, транспортных средств – 12 % в год.
спросил 20 Июль, 16 от Мариша в категории экономические

решение вопроса

+4
Лучший ответ
Технология решения задачи: сначала рассчитываются амортизационные отчисления по элементам основного капитала путем умножения стоимости элемента на годовую норму амортизации: по производственным зданиям и сооружениям 100 * 2,5 % : 100 % = 2,5 тыс. ден. ед., по машинам и оборудованию 200* 0,08 = 16 тыс. ден. ед., по транспортным средствам 10 * 0,12 = 1,2 тыс. ден. ед. Затем все складывается и получается годовая амортизация: 2,5 +16+1,2 = 19,7 тыс. ден. ед. Умножить сумму на 6 лет, получается сумма накопленных за это время амортизационных отчислений: 19,7 * 6 = 118,2 тыс. ден. ед.
Ответ : 118,2 тыс. ден. ед.
ответил 20 Июль, 16 от Евгения

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.