Используя приведенные ниже данные, определите величину следующих экономических показателей:
- численность лиц, входящих в состав рабочей силы;
- естественный уровень безработицы;
- официальный уровень безработицы;
- отставание ВНП;
- фактический ВНП;
Исходные данные:
- численность населения 1000;
- население в трудоспособном возрасте – 600;
- выбывшие из числа рабочей силы лица, находящиеся в трудоспособном возрасте –100;
- фрикционные безработные – 15;
- структурные безработные – 10;
- потерявшие работу, вследствие экономического спада – 25;
- потенциальный ВНП - 1000 единиц.
спросил 21 Дек, 16 от rossinka в категории экономические

решение вопроса

+4
В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей силы (Чнрс). К ним относятся те, кто не имеет работы, но не отвечают требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска, это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы.
Чнрс  = 100 чел.
Определим численность лиц, входящих в состав рабочей силы (Чрс)
Чрс = 600 -100 = 500 чел.
Определим численность безработных = 15 + 10 + 25 = 50 чел.
Определим уровень безработицы:
Определим естественный уровень безработицы.
Естественный уровень безработицы (natural rate of unemployment – u*) – это такой уровень, при котором обеспечена полная занятость (full-employment) рабочей силы, т.е. наиболее эффективное и рациональное ее использование. Это означает, что все люди, которые хотят работать, работу находят. Естественный уровень безработицы поэтому называют уровнем безработицы при полной занятости (full-employment rate of unemployment), а объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным объемом выпуска (natural output). Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы
Официальный уровень безработицы не включает тех безработных, которые желают работать, но активно не ищут работы, т.к. потеряли надежду найти ее (структурные безработные).
Официальный уровень безработицы = 10 + 25 = 35 чел.
Американский экономист Артур Оукен вывел экономический закон, согласно которому при превышении фактического уровня безработицы над естественной нормой безработицы на 1% недопроизводство ВВП составляет 2,5%.
Закон назван по имени американского экономиста Артура Оукена. В реальности это не закон, а тенденция со множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.
,
где Y — фактический ВНП,
Y* — потенциальный ВНП,
 — уровень циклической безработицы,
B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2,5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.
Из формулы следует, что если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, то есть в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы.
Следовательно, фактический ВНП страны = потенциальному ВНП.
Фактический ВНП = 1000 единиц
Определим процент отставания ВНП страны.
Таким образом, фактический уровень безработицы в стране 7%, естественная норма 5%.
 
Данная страна не дополучила за год 5,0% национального продукта.
ответил 21 Дек, 16 от viola

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.