Какие из приведенных ниже заболеваний могут способствовать развитию гидронефротической трансформации: а) орхоэпидидимит; б) болезнь Ормонда; в) мочекаменная болезнь; г) опухоли матки и придатков; д) поликистоз почек? Выберите пра-вильную комбинацию ответов:
- б, в, д;
- а, г, д;
(*ответ*) б, в, г;
- б, г, д;
- а, в, д.
 У больной 3 месяца назад во время операции экстирпации матки был поврежден левый мочеточник, дефект которого был немедленно ушит. После операции отмечает появление и прогрессирование тупых, ноющих болей в левой поясничной области. При пальпации в левом подреберье определяется опухолевидное образование с гладкой поверхностью, ровными контурами, слегка баллотирующее. Общие анализы мочи и крови без особенностей. По данным радиоизотопного и рентгенологического методов обследования, функция правой почки удовлетворительная, слева отмечается значительное снижение функции. Какое состояние возникло у больной?
- аденокарцинома почки;
- поликистоз почек;
- пионефроз;
(*ответ*) гидронефротическая трансформация;
- сморщенная почка.
 В клинику в состоянии шока (АД - 70/40 мм рт. ст., тахикардия до 120 уд./мин, бледность кожных покровов) доставлен больной, который упал со строительных лесов с высоты 2-го этажа. В правой поясничной области выбухание, кожные ссадины, имеется болезненность и напряжение мышц в правой половине живота. На обзорной рентгенограмме справа тень почки и изображение контуров поясничной мышцы отсутствуют, визуализируется перелом XI и XII ребер. Какое исследование Вы изберете для уточнения диагноза?
- цистоскопия;
- уретерография;
(*ответ*) УЗИ;
- биохимическое исследование крови;
- цистография.
 Какое сочетание признаков характерно для мочекислого нефролитиаза: а) наличие рентгенонегативного камня почки; б) резко щелочная реакция мочи; в) кислая реакция мочи; г) гиперурикурия; д) фосфатурия? Выберите правильную комбинацию признаков:
- а, б, д;
- а, б, г;
- б, г, д;
(*ответ*) а, в, г;
- в, г, д.
 При обследовании больной 40 лет, доставленной в приемное отделение больницы бригадой скорой помощи, диагностирован острый пиелонефрит слева, камень левого мочеточника. Какое из нижеперечисленных исследований позволит подтвердить или отвергнуть нарушение пассажа мочи из левой почки?
- катетеризация мочевого пузыря;
- обзорная рентгенография;
- урофлоуметрия;
(*ответ*) хромоцистоскопия;
- радиоизотопная нефросцинтиграфия.
 У больного 60 лет, поступившего в экстренном порядке с тотальной безболевой макрогематурией, пальпируется объемное образо-вание в подреберной области слева. Пациент также жалуется на субфебрильную гипертермию в течение 2 месяцев. В анализах крови повышение СОЭ до 50 мм/ч. Предварительный диагноз:
- гепатолиенальный синдром;
(*ответ*) опухоль левой почки;
- аденома простаты;
- гидронефроз слева;
- поликистоз почек.
 Больной 60 лет поступил в клинику с тотальной безболевой макрогематурией и жалобами на похудание, периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр, боли в левой поясничной области. При физикальном обследовании выявлено варикозное расширение вен левого семенного канатика и левой нижней конечности. Предварительный диагноз:
- туберкулез почек;
- мочекаменная болезнь;
- портальный цирроз печени;
(*ответ*) опухоль почки с инвазией нижней полой вены;
- папиллярная опухоль мочеточника.
спросил 19 Дек, 16 от цветок в категории разное

решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ставим +1 к ответу)
ответил 19 Дек, 16 от цветок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.