Какие препараты консервативной терапии нецелесообразно назначать больному с кардиоспазмом в условиях поликлиники?
- местные анестетики;
- церукал;
- витамины группы В;
(*ответ*) вазопрессоры;
- нитропрепараты.
 На амбулаторный прием к хирургу привели молодого мужчину в состоянии алкогольного опьянения с колото-резаной раной шеи слева. Больной жалуется на боль в ране при глотании и дисфагию. Явлений шока и кровотечения нет. При объективном обследовании обнаружена подкожная эмфизема. Какие органы, с наибольшей вероятностью, повреждены у больного?
- легкое;
(*ответ*) пищевод;
- только мышцы шеи;
- сосуды шеи;
- гортань.
 На прием к хирургу поликлиники явился больной 34 лет. Данные анамнеза: 5 суток назад в бытовой ссоре он получил удар ножом в область шеи. Чувствовал себя относительно удовлетвори-тельно, затем появилась тугоподвижность шеи, температура тела повысилась до 38,4°С. При обзорном рентгенологическом исследовании обнаружена прослойка газа в мягких тканях шеи, увеличение предпозвоночного пространства и смещение трахеи кпереди. С ранением какого органа столкнулся хирург?
- гортани;
(*ответ*) пищевода;
- легкого;
- мягких тканей шеи.
 На прием к амбулаторному хирургу явился больной с жалобами на затруднение глотания, повышение температуры, чувство инородного тела в пищеводе. Данные анамнеза: 3 суток назад при приеме пищи он подавился мелкой рыбьей костью. При обследовании выявлено: состояние больного средней тяжести, пульс - 92 уд./мин, температура тела - 38,4°С. На обзорной рентгенографии имеется газ в средостении. Что должен назначить хирург?
- эзофагоскопию;
- консервативное лечение;
(*ответ*) экстренную госпитализацию специализированным транспортом;
- анализы крови и мочи.
 На прием к амбулаторному хирургу явился больной 34 лет с жалобами на боли в горле, затруднение глотания, повышение температуры, слабость и черный стул. Из анамнеза выяснено, что 3 суток назад больной случайно выпил небольшое количество уксусной эссенции. При обследовании выявлены: умеренный лейкоцитоз до 9,4х109/л, анемия (эритроциты - 3,5х1012/л), повышение температуры тела до 37,4°С, при ректальном пальцевом исследовании - черный оформленный стул. На обзорной рентгенографии патологии не обнаружено. Какое осложнение химического ожога пищевода развилось у больного?
- медиастинит;
- плеврит;
- пищеводно-трахеальный свищ;
(*ответ*) желудочно-кишечное кровотечение;
- абсцессы легких.
 Хирургу поликлиники не следует назначать больному с острым химическим ожогом пищевода:
- промывание желудка с помощью желудочного зонда;
- раствор новокаина внутрь;
(*ответ*) гастроскопию;
- пероральную антидотную терапию.
 На прием в поликлинику явился больной через 10 суток после случайного приема небольшого количества аккумуляторной кислоты с жалобами на невозможность полноценного питания, боли в пищеводе и верхней трети живота. Объективно: состояние средней тяжести, пульс - 88 уд./мин, АД - 130/70 мм рт. ст., температура тела субфебрильная, на обзорной рентгенограмме патологии не выявлено. Хирургу следует провести:
- эзофагогастроскопию;
- анализы крови и мочи;
(*ответ*) госпитализацию в хирургический стационар;
- раннее бужирование в условиях поликлиники;
- консервативное лечение амбулаторно.
 В какие сроки хирургу поликлиники следует рекомендовать позднее бужирование пищевода больному по поводу ожоговой стриктуры после перенесенного химического ожога для уменьшения возможности осложнений?
- 3-4 недели;
- 4-6 недель;
- 6-8 недель;
(*ответ*) более 8 недель.
спросил 19 Дек, 16 от цветок в категории разное

решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ставим +1 к ответу)
ответил 19 Дек, 16 от цветок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.