Больной 76 лет 3 часа назад внезапно отметил острые боли в нижних отделах живота, холодный пот, тошноту. Из анамнеза известно, что в течение 3 лет он страдает запорами, иногда в ка-ле бывает темная кровь и слизь. В последние полгода увеличилась продолжительность запоров, больной стал периодически ощущать вздутие живота. В течение последних 4 дней стула не было, перестали отходить газы. При объективном осмотре: язык суховат, кожа бледно-розовая. Больной пониженного питания. Пульс - 96 уд./мин. При перкуссии живота - тимпанит, живот умеренно вздут, значительно болезненен и напряжен в нижних отделах, больше слева, там же — положительные симптомы раздражения брюшины. Предположительный диагноз:
- дивертикулез сигмовидной кишки с подозрением на микроперфорацию;
(*ответ*) рак сигмовидной кишки, обтурирующей ее просвет, перфорация, перитонит;
- заворот сигмовидной кишки;
- обтурационная толстокишечная непроходимость;
- неспецифический язвенный колит.
 В комплекс консервативных мероприятий в остром периоде неспецифического язвенного колита входят все препараты, кроме:
- антибиотиков;
(*ответ*) прокинетиков;
- витаминов;
- гормональных препаратов;
- иммуностимуляторов.
 Больной 30 лет поступил с жалобами на умеренные боли по всему животу, жидкий стул до 4-х раз в сутки с кровью, гноем, слизью. Анемия, температура - 38,0°С, СОЭ - 40 мм/час. Живот умеренно вздут, болезненен по ходу толстой кишки. Симптомов раздражения брюшины нет. При ректальном исследовании: безболезненные геморроидальные узлы без признаков воспаления. На перчатке - темная кровь. Предварительный диагноз:
- острая дизентерия;
- рак толстой кишки;
- хронический геморрой с кровотечением;
(*ответ*) неспецифический язвенный колит;
- болезнь Крона.
 Больная 67 лет в течение 6 месяцев отмечает слабость, снижение аппетита, периодические боли в правой половине живота, больше в подвздошной области, похудание, чередование частого стула и запоров. При анализе крови выявлена анемия. В кале иногда появляется кровь. При ирригоскопии в слепой кишке обнаружен дефект наполнения 2x3 см с неровными, бугристыми контурами. Ваш диагноз:
- дивертикул;
- актиномикоз;
(*ответ*) опухоль слепой кишки;
- туберкулез;
- неспецифический язвенный колит.
 У больного 55 лет появился частый стул - до 20-30 раз в сутки, с примесью крови и слизи, температура 38,0°С, боли в левой подвздошной области, которые усиливаются при позывах к дефекации, тонус сфинктера снижен. Бактериологическое исследование кала: дизентерийных бактерий, амеб не выявлено. Ректороманоскопия - слизистая оболочка резко гиперемирована, отечная, имеются поверхностные, разных размеров кровоточащие язвы. При рентгенографии: складки слизистой оболочки утолщены, умеренное диффузное расширение кишки, циркулярные спастические сокращения. Ваш диагноз:
- дизентерия;
- болезнь Крона;
(*ответ*) неспецифический язвенный колит, тяжелое течение;
- амебиаз;
- дивертикулез.
 Больной 40 лет резко истощен, поступил с температурой 38°С, с жалобами на кровотечение из ануса, задержку стула в течение 5 дней, неотхождение газов. При осмотре: печень - на 7-8 см ниже края реберной дуги, бугристая; при пальцевом исследовании прямой кишки на 4 см от ануса определяется плотная бугристая опухоль, контактно кровоточащая, полностью пе-рекрывающая просвет кишки. Паховые лимфоузлы увеличены. Поставлен диагноз - рак прямой кишки с метастазами в печень и паховые лимфоузлы, с явлениями непроходимости. Предположительный объем операции:
- пробная лапаротомия;
- брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки;
- левосторонняя гемиколэктомия;
(*ответ*) двуствольная сигмостомия;
- передняя резекция прямой кишки.
 У больной 40 лет, страдающей дивертикулезом ободочной кишки, возникли боли в левой подвздошной области, поднялась температура до 39°С, отмечалась задержка газов и стула. За медицинской помощью обратилась через 3 суток. При осмотре: в левой подвздошной области пальпируется опухолевидное образование без четких границ, плотное, болезненное, малоподвижное; в анализе крови - лейкоцитоз. При УЗИ: тень неоднородная по строению, с высокой акустической плотностью, в центре которой гомогенная тень с ровными контурами. Ваш диагноз:
- перекрут кисты левого яичника;
(*ответ*) перфорация дивертикула с образованием абсцесса;
- левосторонний аднексит;
- рак ободочной кишки с перфорацией;
- заворот сигмовидной кишки с ее некрозом.
спросил 19 Дек, 16 от цветок в категории разное

решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ставим +1 к ответу)
ответил 19 Дек, 16 от цветок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.