У больной, оперированной по поводу диффузного зоба с явлениями тиреотоксикоза средней тяжести, на следующий день после операции отмечаются парестезии в области кончиков пальцев рук, ощущение «мурашек». Затем появился симптом «руки акушера», боли в мышцах предплечий. Какое осложнение можно предположить у больной?
- гипотиреоидная реакция;
- гипертиреоидная реакция;
(*ответ*) паратиреоидная недостаточность;
- гиперпаратиреоидоз;
- повреждение n.vagus.
 Больная 60 лет жалуется на раздражительность, непереносимость жары, похудание, сердцебиение, повышенную потли-вость. Отмечается нарушение ритма сердечных сокращений. Глазные симптомы отсутствуют. При пальпации щитовидной железы определяется узел с четкими границами, не спаянный с окружающами тканями, смещающийся при глотании. Диагноз?
(*ответ*) узловой токсический зоб;
- рак щитовидной железы;
- киста щитовидной железы;
- абсцесс щитовидной железы;
- холодная аденома щитовидной железы.
 Больная 25 лет при поступлении в отделение жалуется на общую слабость, быстрые смены настроения, раздражительность, плаксивость, утомляемость. Беспокоит также опухолевидное образование на передней поверхности шеи. При осмотре: увеличение обеих долей щитовидной железы 3 ст., положительные глазные симптомы. Тахикардия 120 уд./мин. При пальпации щитовидная железа эластичной консистенции, диффузно увеличены обе доли. Диагноз?
- токсическая аденома;
(*ответ*) диффузный токсический зоб;
- рак щитовидной железы;
- струмит;
- тиреоидит.
 Больная 30 лет поступила с жалобами на боли при глотании и увеличение левой доли щитовидной железы. Из анамнеза известно, что недавно больная перенесла фолликулярную анги-ну. При осмотре: температура 38°С, левая доля щитовидной железы увеличена, уплотнена, болезненна. Пульс - 100 уд./мин. В анализе крови: лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, СОЭ - 30 мм/час. Основной обмен 25%. Диагноз?
- тиреотоксический зоб;
- эутиреоидный зоб;
- острый тиреоидит;
- шейный лимфаденит;
(*ответ*) абсцесс щитовидной железы.
 Больной 45 лет был прооперирован по поводу гипертиреоидного зоба. Сразу же после операции появилась осиплость голоса, больной стал поперхиваться. Какое осложнение струмэктомии возникло у данного больного?
- повреждение трахеи;
(*ответ*) повреждение возвратного гортанного нерва;
- инородное тело гортани;
- гематома;
- тиреотоксический криз.
 Больная 30 лет поступила с жалобами на опухолевидное образование на передней поверхности шеи, которое появилось 5 лет назад и с тех пор медленно увеличивалось. В левой доле щитовидной железы при пальпации определяется плотное образование с гладкой поверхностью размерами 8x5 см, безболезненное. Пульс 78 уд/инн. Основной обмен 10%. Какое лечение Показано этой больной?
- субтотальная резекция щитовидной железы;
- энуклеация узла;
(*ответ*) резекция левой доли железы;
- струмэктомия с удалением регионарных лимфоузлов;
- паратиреоаденомэктомия.
 У больной 60 лет 10 лет назад диагностирован узловой эутиреоидный зоб размерами 5x3 см. За последние полгода образование увеличилось вдвое, ухудшилось общее состояние больной, появились слабость, быстрая утомляемость. При пальпации поверхность щитовидной железы неровная, консистенция плотная. Образование малоподвижное. Лимфоузлы на левой половине шеи увеличены, плотные. Диагноз?
- острый тиреоидит;
- тиреотоксический узловой зоб;
- эутиреоидный узловой зоб;
(*ответ*) малигнизация зоба;
- паратиреоаденома.
спросил 19 Дек, 16 от цветок в категории разное

решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ставим +1 к ответу)
ответил 19 Дек, 16 от цветок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.