Рассчитать реальную процентную ставку по депозиту на основе имеющейся информации. Сделать вывод о целесообразности размещения средств на депозит.
Показатель    Значение
Годовая номинальная процентная ставка по депозиту, %    8
Дата вклада (в текущем году)    01.10
Прогнозируемый годовой темп инфляции в следующем году, %    6
ИПЦ в текущем году, в % к декабрю предыдущего года:   
декабрь    100
январь    100,5
февраль    101,1
март    101,7
апрель    102,4
май    103,1
июнь    103,7
июль    104,5
август    105,1
сентябрь    106,2
спросил 18 Июль, 16 от Ирина в категории экономические

решение вопроса

+4
Лучший ответ
Реальная процентная ставка - ставка, очищенная от инфляции. Рассчитывается как разница между номинальной ставкой процента и уровнем инфляции. Проявляется в двух видах: ex ante, то есть предполагаемая до наступления периода инфляции, которую ожидают заемщики и кредиторы в момент выдачи ссуд, и ex post, то есть реальная, фактическая, состоявшаяся.
Следовательно, реальная процентная ставка ex ante будет отрицательной, так как темп инфляции, ожидаемый в текущем году, составляет 103%, а номинальная ставка по депозиту 8%. Реальная процентная ставка ex post составит 2% (8% - 6%).
Следовательно, с точки зрения реальной ставки ex ante осуществлять размещение средств на депозит не принесет выгоды в силу высокого темпа роста ожидаемой инфляции. Однако, фактический уровень инфляции ниже номинальной ставки процента, а значит если бы средства были размещены на депозит, то реальная ставка составила 2%.
ответил 18 Июль, 16 от Евгения

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.