1. Исторические рамки и особенности промышленного переворота во Франции.
  2. Господство мелкотоварного производства в аграрной сфере.
  3. Кредитно-ростовщический характер французского капитализма.
  4. Колониальная экспансия Франции.

Литература

1. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. Глава 19. – С.283-287, Глава 20. – С.299-307.

2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. Экономическая история. Учебник. – 8-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – С. 149-159.

3. Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики. Учеб. пособие. – М.: ИНФА-М, 2002. –С. 55-57.

4. Экономическая история зарубежных стран. Под ред. В.И.Голу-бовича. -Минск: Экоперспектива, 1996. Глава 3, § 2. – С. 122-134.

5. Экономическая история капиталистических стран. Под ред. Ф.Я.Полянского, В.А. Жамина. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. 

6. Лойберг М.Я. История экономики. – М.: Инфра-М, 1997. Глава 4. §2. – С. 58-61.

7. Березин И. Краткая история экономического развития. – М.: Русская деловая литература, 1998. – С. 134-136.

8. Бор М. 3. История мировой экономики. –М.: Дело и сервис, 1998. – С. 81, 186, 198-199,231,233.

спросил 06 Июль, 16 от Светлана в категории экономические

решение вопроса

+7
Банковский и ростовщический капитал развивался во Франции быстрее, чем промышленный.
Основным тормозом промышленного переворота во Франции являлись феодально-абсолютистские порядки, уничтожить которые была призвана революция 1789 – 1794 гг. В ходе революции был проведен ряд социально-экономических реформ прогрессивного характера. Так, решением Учредительного собрания от 5 августа 1789 г. декларировалась отмена феодального строя. Однако без выкупа отменялись лишь те повинности крестьян, которые относились к личному крепостному праву, остальные повинности подлежали выполнению, а в дальнейшем – выкупу. Ликвидировались суды. Декретировалась отмена налоговых привилегий дворянства и духовенства. Всем гражданам гарантировалось право на любые должности. Однако стоящая у власти крупная буржуазия не спешила с решением аграрного вопроса, с полной ликвидацией феодальных повинностей и даже тормозила ею. Все это показывает, что французская буржуазия в первый период революции оказалась не в состоянии осуществить полную ликвидацию феодального строя и разрешить аграрный вопрос. Страх за буржуазную собственность заставлял крупную буржуазию мириться и с феодальной собственностью.
Активной была экономическая политика революции, направленная на обеспечение свободы промышленного предпринимательства и торговли. В феврале 1791 г. Учредительное собрание отменило правительственную регламентацию промышленного производства, ликвидировало цехи. В апреле этого же года была декларирована свобода торговли.
Таким образом, социально-экономические реформы, проведенные в годы революции, не только уничтожали феодально-абсолютистские порядки, но и создавали условия для ускорения промышленною переворота.
ответил 02 Дек, 18 от Реальность

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.