1. Как связаны понятия национальность, гражданство, подданство?
2. В чем состоит проблема определения национальности человека в современном обществе?
Надо ли определять национальность как этническую принадлежность?
3. Изучите ст.26 Конституции РФ.Как определяется национальная принадлежность?
4.В чем различие отношения к национальности в СССР и современной России
спросил 03 Май, 23 от Максим в категории гуманитарные

решение вопроса

0
Связь человека с государством (его главой) может быть выражена в двух формах:
в форме гражданства;
в форме подданства.

ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ ФОРМАМИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:
в субъектах связи (гражданство подразумевает связь гражданина и государства, а подданство - связь подданного и монарха);
в объеме прав (гражданство предполагает взаимные права и обязанности гражданина и государства, подданство же (в изначальном его смысле) не предполагает возникновение обязанностей у монарха);
в способе и основаниях приобретения. Гражданство может быть приобретено по месту рождения, по крови (это когда предки человека были гражданами определенного государства), посредством вступления в брак с гражданином государства или приобретения недвижимости на определенную сумму. Подданство же приобретается иначе. Прошение о нем подается непосредственно монарху, и он единолично решает вопрос.

Гражданство и подданство еще иногда отождествляют с национальностью. Но это совсем разные вещи. Национальность - это принадлежность человека к определенной нации. Она никак не отражает способов связи этого человека с государством или монархом, а просто констатирует наличие у него особенностей, которые характерны для представителей той или иной национальной группы.
ответил 03 Май, 23 от sweto
0
• Национальность - это термин, определяющий место или страну, где родился конкретный человек.

• С другой стороны, гражданство не всегда происходит автоматически, но может быть предоставлено правительством страны по разным причинам. Конечно, человек автоматически становится гражданином страны рождения. Это главное различие между национальностью и гражданством.

• Лицо определенной национальности может иметь гражданство другой страны.

• Рождение и наследование могут быть способами получения гражданства. Однако гражданство может быть получено в стране, отличной от рождения, если правительство соответствующей страны принимает заявление о гражданстве.

• Одно из самых важных различий между национальностью и гражданством заключается в том, что национальность не может быть изменена. Гражданство можно изменить по желанию.

• Еще ​​одно важное различие между национальностью и гражданством заключается в том, что национальность - это слово, которое относится к общей культуре, традициям и языку других людей той же нации, в то время как гражданство может быть другим.

Следовательно, очень важно знать, что два слова «национальность» и «гражданство» должны использоваться по-разному, и в этом отношении они не являются взаимозаменяемыми.
ответил 03 Май, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.