Алгоритм выполнения задания:
— прочитайте текст;
— определите соответствие текста цели жанра;
— проанализируйте композиционные особенности текста;
— определите, соответствует ли отбор фактов структуре жанра.

КИНОТЕАТР «АЛМАЗ» БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН

Постановление «О реконструкции здания кинотеатра «Алмаз» приняло правительство Москвы. Как сообщили в мэрии столицы, по предложению Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города здание кинотеатра «Алмаз» (улица Ш-ка, дом 56) будет реконструировано в 200...—200... годах. После реконструкции оно будет использоваться по прямому назначению, т. е. как кинотеатр. Здесь же расположится и боулинг-клуб.
Пример выполнения задания
Данная информационная заметка посвящена новому факту, цель заметки - сообщение о новом строительстве. (Далее продолжить анализ текста самостоятельно)
спросил 26 Март, 23 от dagvqert в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Данная информационная заметка посвящена новому факту, цель заметки - сообщение о новом строительстве.

Данный текст является информационной заметкой о реконструкции кинотеатра "Алмаз". Основная цель текста - донести до читателей информацию о том, что правительство Москвы приняло решение о реконструкции здания кинотеатра "Алмаз" и здание будет использоваться по прямому назначению, т. е. как кинотеатр, а также здесь же будет расположен боулинг-клуб.

Композиционно текст состоит из заголовка, который содержит информацию о том, что кинотеатр будет реконструирован, и основной части текста, которая содержит более подробную информацию о том, что правительство Москвы приняло соответствующее постановление, что здание кинотеатра будет использоваться по прямому назначению, а также о том, что здесь же будет расположен боулинг-клуб.

Отбор фактов соответствует структуре жанра информационной заметки, так как в тексте содержится только фактическая информация о решении правительства Москвы, а также о том, как будет использоваться здание после реконструкции.
ответил 26 Март, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.