Вы присутствуете при споре двух Ваших коллег. Один из них утверждает, что любой федеральный закон выше по значению, чем Указ Президента РФ, и поэтому, в случае коллизии положений Указа и закона, следует следовать нормам закона. Другой, наоборот, доказывает, что у нас президентская республика, и Указы Президента выше по значению любого федерального закона, за исключением конституционных. Кто прав?
спросил 01 Март, 23 от popovauy86@mail.ru в категории юридические

решение вопроса

0
Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к Конституции Российской Федерации. Согласно статье 79 Конституции, федеральные законы имеют высшую юридическую силу на всей территории Российской Федерации. Однако, статья 80 Конституции устанавливает, что Указы Президента РФ принимаются в форме указов и распоряжений и являются высшими актами Президента РФ. Таким образом, Указы Президента РФ имеют большую юридическую силу, чем федеральные законы, за исключением случаев, когда Конституция РФ предусматривает иное.

Следовательно, коллега, утверждающий, что Указы Президента РФ выше по значению любого федерального закона, за исключением конституционных, прав.
ответил 06 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.