1. Экономика североамериканских колоний. Предпосылки и последствия их войны за независимость.
  2. Промышленный переворот в северо-восточных штатах.
  3. Причины и социально-экономические последствия гражданской войны 1861-1865г. г.
  4. Фермерский путь развития сельского хозяйства на севере США и плантационное рабство на юге США.
  5. Гомстед - акт и его значение.
  6. Железнодорожное строительство.
  7. Концентрация промышленного производства.
  8. Изменение роли США в мировом хозяйстве.

Литература

1. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. Глава 23. – С.357-380.

2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. Экономическая история. Учебник. – 8-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – С. 169-179.

3. Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики. Учеб. пособие. – М.: ИНФА-М, 2002. –С.64-65.

4. Гусейнов Р. История мировой экономики: Запад – Восток – Россия. Учеб. пособие. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. –С.180-195.

5. Экономическая история зарубежных стран.  Под ред. В.И.Голу-бовича. -Минск: Экоперспектива, 1996. Глава 3, § 3. – С. 141-164.

6. Экономическая история капиталистических стран. Под ред. Ф.Я.Полянского, В.А. Жамина. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986.

7. Бор М. 3. История мировой экономики. – М.: Дело и сервис, 1998. –  С.182-184, 232.

8. Лойберг М. Я. История экономики. –М.: Инфра-М, 1997. Глава 4 §4.– С.64-68.

9. Березин И. Краткая история экономического развития.- М.: Русская деловая литература, 1998. – С.136-138.

спросил 06 Июль, 16 от Светлана в категории экономические

решение вопроса

+7
Социально-экономические предпосылки и последствия войны североамериканских колоний за независимость
Как известно, человек современного физического типа появился в Америке значительно позже, чем в других частях света, примерно 20 – 30 тыс. лет тому назад. Первыми поселенцами Америки были, скорее всего, охотники-собиратели, проникшие сюда через Берингов пролив и Алеутские острова из районов Северо-Восточной Азии.
Однако новая история Америки все же связана с ее вторичным открытием в 1492 г.
Х.Колумбом. Именное конца XV – начала XVI в. берет отсчет процесс формирования устойчивой связи между народами Европы, Азии и Африки с Новым Светом – Америкой, что явилось одним из ключевых моментов в развитии всемирного хозяйства.
Напомним, что широкая европейская колонизация Северной Америки началась почти сразу после экспедиций Колумба. Так, уже к середине 30-х гг. XVI в. Испания захватила земли современных штатов Техас и Флорида. В 1535 г. владениями французского короля была объявлена нынешняя территория Канады
Однако наиболее многочисленными и устойчивыми оказались поселения и колонии Англии, которые во второй половине XVIII в. положили начало новому государству – Соединенным Штатам Америки. Английская колонизация Северной Америки была тесно связана с деятельностью Лондонской и Плимутской торговых компаний, которые в начале XVII в. получили от короля хартию на заселение Атлантического побережья этого континента. Уже в 1607 г. компании основали здесь первое английское поселение Джеймстаун и колонию Виргинию. Вскоре в этом же регионе были основаны еще четыре колонии – Мэриленд, Северная Каролина, Южная Каролина и Джорджия, которые составили южную группу колоний – основу будущего Юга Соединенных Штатов Америки.
Почти одновременно шел процесс формирования северной группы колоний, которая включила в себя колонии Род-Айленд, Массачусетс, Коннектикут и Нью-Гэмпшир. В 1643 г. на их основе была образована конфедерация колоний, получившая название Новая Англия.
Центральную группу колоний составляли колонии Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания и Дэлавэр.
Таким образом, к 70-м гг. XVIII в. Англия имела в Северной Америке 13 колоний, население которых формировалось в основном из англичан, ирландцев, шотландцев, а также выходцев из других стран. Численность колонистов на этих территориях выросла с 2500 человек в 1620 г. до 2,8 млн. в 1780 г., т.е. более чем в 100 раз.
ответил 02 Дек, 18 от Реальность

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.