Анионы фосфорной кислоты обеспечивают поддержание относительно постоянной концентрации ионов водорода внутри клеток. Во внеклеточной среде эту функцию выполняют угольная кислота и гидрокарбонат-ион. Почему эти соединения позволяют поддерживать определенную кислотность среды, в то время как азотная и соляная кислоты, а также их анионы, не обладают такими свойствами?
спросил 23 Янв, 22 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Угольная кислота является слабым электролитом. В водных растворах лишь небольшая часть её молекул диссоциирована на ионы, поэтому в межклеточной среде наряду с гидрокарбонат-ионами (НСО3–) содержатся и недиссоциированные молекулы угольной кислоты (Н2СО3).
Внутри клеток наблюдается определённый баланс (равновесие) между анионами фосфорной кислоты Н2РО4– и НРО42–. При снижении кислотности среды равновесие смещается вправо и высвобождаются дополнительные ионы водорода (Н+). При повышении кислотности равновесие смещается влево – происходит связывание «лишних» ионов Н+.
Благодаря этому реакция внеклеточной среды (или внутриклеточного содержимого) практически не меняется.
Азотная и соляная кислоты – сильные электролиты. При растворении в воде они почти полностью диссоциируют на ионы и эта диссоциация практически необратима. Поэтому азотная и соляная кислоты (а также их анионы) не могут поддерживать определенную кислотность среды.
ответил 23 Янв, 22 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.