В чём заключается сущность проблемы истощения минерально-сырьевых ресурсов?
спросил 21 Сен, 21 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Минеральные ресурсы относятся к невозобновляемым природным запасам нашей планеты. Именно поэтому одной из глобальных проблем выступает их истощение. Под истощением минеральных ресурсов понимают выработку ископаемых до степени нерентабельности дальнейшей разработки. Эта глобальная проблема связана с ограниченностью важнейших природных и минеральных ресурсов планеты.
К основным причинам истощения минерально-сырьевых ресурсов относятся индустриализация, научно-технический прогресс в их освоении и рост потребления.
Использование минерально-сырьевых ресурсов зависит от природных (непосредственное наличие ресурсов) и социально-экономических (уровень развития страны, науки и внедрения разработок в освоение ресурсов, необходимость развития отрасли или вида экономической деятельности) факторов. Человечество постоянно увеличивает темпы использования минерального сырья. Только за первую половину XX в. количество добытых полезных ископаемых превысило то, которое потребило человечество за всё предыдущее время существования. Потребность в минеральном сырье продолжает неуклонно возрастать.
Интенсивная разработка месторождений привела к прогрессирующему истощению земных недр.
ответил 21 Сен, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.