Почему южный лесной пояс интенсивнее уничтожается и вызывает большую тревогу по сравнению с северным лесным поясом?
спросил 18 Сен, 21 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
В северном лесном поясе темпы обезлесения невские и ситуация контролируется.
Южный лесной пояс находится в основном в зоне тропического и экваториального климата. Большой урон лесам южного пояса наносят также ведущая многие сотни лет подсечно-огневая система земледелия, пастбищное скотоводство. Всё это приводит к катастрофически быстрому сведению лесов. Южный лесной пояс представлен в основном вечнозелеными лесами с большим разнообразием видового состава. Как принято говорить, здесь легче найти 100 деревьев разных видов, чем 100 деревьев одного вида. Именно этот пояс является основными «легкими» планеты, так как фотосинтез здесь продолжается круглый год. Именно этот лесной пояс катастрофически быстро сокращается за счет подсечно-огневого земледелия и быстрого роста населения, которому требуется жизненное пространство в виде строительных и сельскохозяйственных земель. Кроме того, древесина является для бедных слоев общества главным энергетическим сырьем, а для государства – важной статьей экспорта. Сведение лесов южного пояса грозит экологическими бедами как странам, здесь расположенным, так и планете в целом. В ООН всерьез поднимается вопрос о сохранении этих лесов, в частности о компенсации мировым сообществом возможных доходов от экспорта древесины. Особенно велика опасность сведения лесов в горных районах, где процессы эрозии, возникновение оползней и селей могут принять характер экологической катастрофы. Основные лесные районы южного пояса — Амазония, бассейн Конго, Юго-Восточная Азия, страны — Конго, Бразилия, Венесуэла.
ответил 18 Сен, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.