1. Как современное историческое сознание влияет на политическую жизнь страны? Докажите на примере современной России. 2. К какому типу мировых цивилизаций (западной, восточной) принадлежит Россия? Или она является самостоятельной цивилизацией? Обоснуйте свой ответ. 3. Приведите примеры нарушения принципов историзма и объективности при анализе исторических событий.
спросил 20 Май, 22 от Александр 1432 в категории школьный раздел

решение вопроса

0
В настоящее время нельзя говорить об историческом сознании всей российской нации, так как общество расколото и различные слои населения придерживаются противоположных ориентиров. Если не считать немногочисленные необразованные слои общества, транслирующигобыдекное примитивное историческое сознание на основе эмпирического жизненного опыта, и научную интеллигенцию, которая формирует научное систематическое историческое знание, владеет историографией проблем, то остается большинство общества — как минимум половина населения страны, которое получило в рамках всеобщего советского среднего образования определенную систему исторических представлений и подвергалось влияниям демократически средств массовой информации и коммерческого искусства. В головах российских граждан царит определенный хаос в отношении к истории России, находящий выражение в ожидании очередного светлого будущего «всеобщего достатка», «бескорыстной помощи» Запада, торжества справедливости, наказания преступников и одновременного отрицания советского опыта, и т. д. и т. п. Подобный сумбур чрезвычайно опасен для будущего страны, ибо он мешает населению в определении перспектив ее развития, выбора политических лидеров.
ответил 20 Май, 22 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.