Выявите и охарактеризуйте логический прием, на основе которого были сделаны важные естественно-научные выводы:
а) «Один свет затемняет другой, например, солнце — свет свечи, подобно тому, как более сильный голос заглушает другой, слабый. Отсюда следует, что свет есть материя» (М.В. Ломоносов).
б) «Я увидел клетку с обезьянами, которые ловили друг друга, то схватываясь между собой, то опять расцепляясь, и один раз схватились таким образом, что составили кольцо... Таким образом пять обезьян, схватившись, образовали круг, и у меня сразу же мелькнула мысль: вот изображение бензола» (П. Кекуле).
спросил 25 Июнь, 21 от Алексей в категории гуманитарные

решение вопроса

0
а) Логический прием, на основе которого был сделан вывод, - аналогия. М.В. Ломоносов сравнил свет с голосом и установил аналогию между тем, как один звук заглушает другой, и тем, как один свет затемняет другой. Из этого он сделал вывод, что свет - это материя.
б) Логический прием, на основе которого был сделан вывод, - аналогия. П. Кекуле увидел схожесть между обезьянами, схватывающимися друг с другом, и молекулами бензола, образующими кольцо. Он использовал аналогию для того, чтобы представить себе структуру молекулы бензола и сделать важный научный вывод.
ответил 30 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.