В чем разница между эволюцией, адаптацией и мутацией?
спросил 21 Март, 21 от smarty в категории гуманитарные

решение вопроса

+1 голос
В биологических науках эволюция и адаптация-две совершенно разные сущности.

Адаптивные изменения происходят на уровне индивидуального организма в течение жизни этого индивида в результате чего-то иного, чем изменение генетического состава, и поэтому не наследуются. Хорошим примером могут служить изменения, которые претерпевает организм спортсмена при тренировках на высотах выше уровня моря, что приводит к улучшению аэробных возможностей.

Эволюционные изменения происходят на уровне популяции живых организмов, в течение нескольких поколений, и всегда в результате изменения генетического состава популяции таким образом, что она всегда наследуется. Классический пример-промышленный меланизм у перченых мотыльков.

Мутации представляют собой один из типов механизмов, вызывающих изменения в геноме популяции. Существуют также немутационные механизмы ( такие как эффект основателя и генетический дрейф), которые действуют, чтобы внести эти изменения.
ответил 21 Март, 21 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.