Чем отличается продолжительность дня и ночи в течение года?
спросил 21 Март, 21 от симка в категории разное

решение вопроса

+1 голос
День и ночь часто сражаются за господство всего 24-часового периода из-за наклона Земли. Наклон Земли составляет примерно 23,5°, но колеблется между 22° и 24,5° в течение периода, близкого к 40 000 годам. Без этого наклона каждый день был бы точно таким же отношением дня к ночи. Считается, что этот наклон был вызван созданием Луны и поддерживается ею.

Поскольку земля находится на своей орбите вокруг Солнца, она имеет тенденцию “колебаться”, что означает, что в любой момент времени она не сидит прямо перпендикулярно солнечной плоскости на своей оси. В северном полушарии, когда наступает зима, северное полушарие наклонено от солнца, поэтому ночь наступает быстрее. На самом деле в самых северных частях земного шара зимой солнце никогда не восходит месяцами.

Противоположное происходит в Южном полушарии во время “зимы”, потому что технически это их лето. Когда север наклонен в сторону, юг наклонен ближе. Это меняет местами лето Севера и зиму юга.

Как продолжение, есть четыре особых дня в течение года, когда высокие точки наклона Земли находятся в действии. Это летнее и зимнее солнцестояния, осеннее и весеннее равноденствия.

Летнее и зимнее солнцестояние-это самый длинный и самый короткий “день” соответственно, дни с самыми длинными дневными часами и самыми короткими дневными часами также соответственно. Они смещаются между полушариями, поэтому, когда в одном полушарии наступает летнее солнцестояние, в другом-зимнее.

Равноденствия-это когда экватор Земли проходит через центр Солнца. Они происходят 20 марта и 23 сентября. Это просто причудливый способ сказать, что Земля сидит настолько прямо, насколько это возможно на ее оси. Они происходят одинаково независимо от полушария, потому что ни одно из полушарий не находится ни ближе, ни дальше от солнца.

Если бы вы стояли на экваторе во время равноденствия, в полдень, то солнце было бы прямо над вами.
ответил 21 Март, 21 от ветерок
+4
В зависимости от времени года продолжительность дня и ночи изменяется, причем в довольно существенных пределах. Самый короткий световой день (зимой) и самая короткая ночь (летом) длятся всего 6 с небольшим часов.
ответил 05 Янв, 22 от розовое окнo❤️

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.