В чем разница между моралью и этикой?
спросил 21 Март, 21 от задачка в категории юридические

решение вопроса

+1 голос
Мораль исходит от личной совести или Бога, а этика исходит от общества, так что на самом деле они совершенно разные по своему происхождению, хотя многие путают их и думают, что они похожи.

Мораль может влиять на этику, но этика никогда не будет влиять на мораль, ибо мораль-это более глубокое знание добра и зла, объективная истина, которая универсальна и одинакова независимо от людей, культуры, истории или любых других физических изменений. Мораль обычно имеет дело с принципами и гораздо более широкой картиной, чем этика. Мораль связана с более крупными решениями, такими как решения, связанные с жизнью, свобода выбора, долгосрочные последствия и более широкая картина, связанная с целью жизни и мотивацией.

Этика гораздо проще и практичнее и, вероятно, изменится. Этика имеет дело не столько с большим вопросом или принципами, сколько с социальным поведением, культурой, успехом и отношениями с учетом краткосрочных последствий. Этика о том, что правильно и неправильно в обществе, и будет иметь дело с такими вопросами, как табу, репутация, законы, обычаи, статус и общество.

Мораль гораздо шире и также влияет на выбор, последствия для планеты и других видов, а мораль даже имеет дело с мыслями, ценностями и приоритетами с сердцем в уме; этика не имеет и в основном связана с действиями и чувствами. Мораль выходит за пределы жизни, этика-нет. Таким образом, с этикой вы можете оправдать то, что делаете что-то безнравственное, чтобы спасти свою жизнь, но мораль имеет духовный подтекст и поэтому не видит смерть как окончательное зло.

Все этические вопросы связаны с моралью, но не все этические вопросы применимы к этике. Например, расизм и неэтичен, и аморален, но если бы вы поддерживали нацизм, чтобы выжить в нацистской Германии, вы нарушили бы мораль, а не этику, но вы нарушили бы этику, но не мораль, если бы вы взяли каноэ вниз по реке, которое требовало разрешения, или раскрыли государственные тайны, чтобы информировать граждан и дать им выбор, что поддерживать.
ответил 21 Март, 21 от максимка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.