Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Ненаглядная красота"
спросил 15 Янв, 21 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Родился у царя сын, Иван-царевич, никто не мог его успокоить, все он плакал и кричал. Сказал царь, что если успокоится Иван-Царевич, то женится на Ненаглядной красоте. Тут же уснул царевич, а как проснулся, пошел невесту искать.
Идет, не знает куда. Встретил в лесу человека, а тот надоумил его коня взять у батюшки, что в море по шею зайдет и волны подымет. Взял Иван такого коня, а конь ему говорит, чтобы лег Иван на землю. Да толкнул ногой дважды царевича. Стал тот богатырем.
Поскакал Иван-царевич по лесам по полям, да до избушки бабы Яги добрался.
Приютила его старушка, накормила, напоила и спать уложила. А сама стала своих слуг про Ненаглядную красоту выспрашивать. Но не знали о ней рыбы, не знали о ней птицы, не знали о ней звери.
Лишь птица Могол, что последней прилетела, знала где Ненаглядная красота живет.
Отнесла птица Могол Ивана-царевича в город, пошел он по улице. Увидел как человека на площади били. Узнал, что за него выкуп большой требуют, но тот кто несчастного выкупит невесту потеряет - унесет ее Кощей Бессмертный.
Не испугался Иван, спас человека, и стал Булат ему верным другом. Заявились они во дворец, стал Иван-царевич свататься. А другие богатыри начали над ним потешаться, деревенщиной обзывать. Махнул Иван раз, вышла улочка, махнул два - вышел переулочек.
Схватил Булат Ненаглядную красоту, на коня закинул и ускакали они все вместе из города.
Но вскоре надумал Булат вернуться, якобы за перстнем забытым. А сам погоню перебил и Ивана-царевича догнал.
Остановились они в поле ночевать. Заснул на карауле Иван-царевич и унес Кощей Бессмертный Ненаглядную красоту.
Отправились друзья на поиски смерти Кощеевой. Долго бродили, проголодались, а тут ястреб летит. Хотел его Иван застрелить, но попросил ястреб не убивать его, обещая помочь в трудный миг. Дальше медведь, а потом щука друзьями Ивана-царевича сделались.
И вышли Иван-царевич и Булат к морю. Вынесло на берег колоду. Разломал ее медведь. Вылетела из колоды утка, забил ее ястреб. Выпало из утки яйцо, взял его Иван и к Кощею отправился.
Увидел Кощей свою смерть, испугался, но раздавил яйцо Булат и умер Кощей.
Освободили друзья Ненаглядную красоту и обратно двинулись. Заночевали в степи, а Булат караулит. Прилетели двенадцать голубок, сказали, что сбесится собака Ивана-царевича, и загрызет невесту. А кто об этом Ивану скажет, окаменеет по колено.
Прилетели вороны, сказали, что сбесится любимый конь Ивана, но кто б этом скажет, окаменеет по пояс. Приползли гады, сказали, что сбесится корова Ивана, но кто об этом скажет весь каменным станет.
Приехали друзья домой. Женился Иван на Ненаглядной красоте, захотел ей собаку любимую показать. А Булат зарубил собаку. Но простил его Иван.
Захотел Иван жене коня показать, но коню голову снес Булат. Хотел Иван Булата казнить, но отговорила его Ненаглядная красота. Ведь столько доброго Булат сделал.
Захотел Иван корову показать, и ее убил Булат. Хотел Иван ему голову отрубить, а Булат рассказал о подслушанных предсказаниях. И стал камнем.
Долго плакал Иван, а потом из камня голос услышал. Голос говорил, что если отведет Иван своих детей в лес темный, то Булат снова живым станет.
Посоветовался Иван с женой и решили они отвести детей в лес. Ведь Булат ради них жизни не пожалел. Отвели, а когда вернулись - Булат живой стоит.
Повел Булат супругов в лес, а дети их живые-здоровые. Медведица их укрывает, лисица мух отгоняет.
Вернулись все во дворец и зажили счастливо.
ответил 15 Янв, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.