Во время закрытого рассмотрения дела о расторжении брака супругов Маликовых и разделе их имущества, истец подал ряд документов, которые судья приобщил к делу. По просьбе ответчика объявить приобщенные документы, судья разъяснил, что рассмотрение дела является закрытым, поэтому гласность не применяется, и документы объявляться не должны.
Правильная ли аргументация судьи? Ответ обоснуйте.
спросил 01 Дек, 20 от аноним в категории юридические

решение вопроса

0
Аргументация судьи неправильна.

Закрытое рассмотрение дела не означает, что гласность и принцип открытости судебного процесса не применяются. Гласность является одним из основных принципов судопроизводства, закрепленных в Конституции РФ и других нормативных актах. Она предусматривает доступность информации о ходе и результатах судебного разбирательства, включая приобщенные документы.

В данном случае, если истец подал документы, которые судья приобщил к делу, ответчик имеет право знать содержание этих документов и иметь возможность ознакомиться с ними. Принцип гласности также обеспечивает возможность сторон представлять свои аргументы и доказательства, а также контролировать действия суда.

Таким образом, судья неправильно разъяснил ответчику правила проведения закрытого рассмотрения дела, и ответчик имеет право требовать объявления приобщенных документов.
ответил 06 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.