Почему в демографических процессах социальным факторам принадлежит ведущая роль?
спросил 06 Сен, 20 от аноним в категории гуманитарные

решение вопроса

+1 голос
Демографическая система оказывает значительное влияние на социальную жизнь общества. Она может способствовать социальному развитию или создавать определенные ситуации напряженности. Демографическая система стремится к сохранению стабильности и внутреннего равновесия, что достигается благодаря ряду факторов: характеру социальных отношений; уровню развития производительных сил; развитию здравоохранения, науки; природе ценностных ориентаций, культурных норм, традиций; присутствующих религиозных верований.
Демографические процессы и явления имеют исключительное практическое значение. Во-первых, это роль населения как базы для создания трудовых ресурсов, занятого в экономике контингента, являющегося основным и фактическим производителем материальных благ и услуг. Во-вторых, роль населения как основного потребителя материальных благ и услуг, характеристики которого предопределяют ключевые параметры рынка товаров, жилья и т.д. Роль демографического компонента в создании облика и содержания основных общественных явлений, взаимосвязанных с процессами производства, распределения и потребления, трансформируют его в обязательный элемент исследований. Характер и тип воспроизводства населения определяются воздействием социально.
ответил 06 Сен, 20 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.