В сельской местности, в дачных поселках, при отсутствии централизованной канализации в пищевых отбросах, выгребных ямах развиваются организмы червеобразной формы, величиной 10 – 12 мм. Тело сегментировано, состоит из 10 – 12 сегментов, заостренный передний конец начинается ротовым отверстием, из которого выступают два хитинизированных крючка. На последнем сегменте расширенного заднего конца расположены дыхальца.
1. Определите систематическое положениечленистоногого.
2. Объясните, с какой целью выгребные ямы облицовывают бетоном.
3. Охарактеризуйте жизненный цикл данногочленистоногого.
4. Переносчиками возбудителей каких заболеваний являются данныечленистоногие.
5. Дайте определение синантропных видов.
спросил 29 Июнь, 20 от Alex в категории разное

решение вопроса

0
1. Судя по описанию, данный членистоногий относится к классу Червеобразные (Clitellata), подклассу Иглокожие черви (Oligochaeta), порядку Мегасколекообразные (Megadrilacea) и семейству Дождевых червей (Lumbricidae).
2. Выгребные ямы облицовывают бетоном для предотвращения проникновения вредителей, таких как грызуны, насекомые и другие членистоногие. Бетонная облицовка делает яму более герметичной и предотвращает их проникновение и размножение в ней.
3. Жизненный цикл данного членистоногого включает следующие стадии: яйцо - личинка - ювенильная стадия - взрослая особь. Взрослые особи способны размножаться половым путём и откладывать яйца, из которых затем развиваются личинки. Личинки претерпевают несколько линий из экдизов, пока не достигают половой зрелости и становятся взрослыми.
4. Данные членистоногие являются переносчиками таких заболеваний, как аскаридоз, глистное инвазирование (трихинеллез), энтеробиоз, тениаринхоз и другие. Они могут передавать патогены путем загрязнения продуктов питания или воды своими выделениями или самими червями.
5. Синантропные виды - это виды, которые приспособились к совместному проживанию с человеком и покидают свои естественные среды обитания, чтобы использовать пищу и укрытие, предоставляемое человеком. Это виды, которые приспосабливаются к жизни в городах, деревнях, пригородах и других местах, где люди проживают. Данный членистоногий может быть синантропным видом, так как селятся в дачных поселках и используют выгребные ямы для размножения и получения пищи.
ответил 04 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.