В урне имеется 4 белых и 6 черных шаров. Два игрока поочередно достают по одному шару, каждый раз возвращая извлеченный шар. Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из них достанет белый шар. Определить вероятность того, что первым вытащит белый шар игрок, начинающий игру
спросил 26 Июнь, 20 от Бездарь в категории разное

решение вопроса

0
Чтобы определить вероятность того, что первым вытащит белый шар игрок, начинающий игру, мы можем использовать метод последовательных испытаний.

Существуют два возможных исхода для каждой партии:
1) Игрок, начинающий игру, первым вытаскивает белый шар.
2) Игрок, начинающий игру, не первым вытаскивает белый шар, но потом игрок, продолжающий игру (противник), первым вытаскивает белый шар.

Вероятность первого исхода равна отношению количества белых шаров к общему количеству шаров. В данном случае, вероятность первого исхода равна 4/(4+6) = 4/10 = 2/5.

Вероятность второго исхода можно выразить через произведение двух вероятностей:
- Вероятность того, что игрок, начинающий игру, не первым вытаскивает белый шар, равна количеству черных шаров, деленному на общее количество шаров, т.е. 6/10 = 3/5.
- Вероятность того, что противник первым вытаскивает белый шар, равна количеству оставшихся белых шаров, деленному на общее количество оставшихся шаров, т.е. 3/(4+6-1) = 3/9 = 1/3.

Таким образом, вероятность второго исхода равна (3/5)*(1/3) = 1/5.

Вероятность первого вытащить белый шар игрока, начинающего игру, равна вероятности первого исхода плюс вероятности второго исхода, т.е. (2/5) + (1/5) = 3/5.

Таким образом, вероятность того, что первым вытащит белый шар игрок, начинающий игру, составляет 3/5 или 0.6.
ответил 04 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.