Какие противоречия существовали в политической и экономической сферах Российской империи к концу XVIII в.?
спросил 07 Июль, 20 от аноним в категории разное

решение вопроса

0
К концу XVIII века, в Российской империи существовали несколько противоречий в политической и экономической сферах.

Политические противоречия:
1. Абсолютная монархия: Российская империя была управляема абсолютным монархом, который имел полную власть над государством. Это создавало напряжение между властью и обществом, поскольку монарх не нуждался в согласии или участии населения в принятии решений.

2. Отсутствие политических прав: Концентрация власти в руках монарха означала, что граждане не имели возможности участвовать в политической жизни и принимать решения. Это создавало недовольство и неравенство среди населения.

3. Высокая степень крепостничества: К концу XVIII века, крепостное право было основной формой эксплуатации населения в России. Крепостные крестьяне были принудительно привязаны к земельным владельцам и лишены свободы передвижения и выбора места жительства.

Экономические противоречия:
1. Незаконченный процесс индустриализации: Российская империя не успела пройти полный процесс индустриализации, который происходил в то время в Западной Европе. Это привело к экономическому отставанию и неравномерному развитию разных регионов империи.

2. Зависимость от сельского хозяйства: Российская империя в основном основывалась на сельском хозяйстве. Это означало, что экономика российской империи была зависима от отраслей, таких как сельское хозяйство и добывающая промышленность.

3. Ограниченность рынков сбыта: Российская империя сталкивалась с проблемой ограниченности рынков сбыта из-за расстояния до Западной Европы. Это затрудняло экспорт российских товаров и создавало проблемы для развития местной промышленности.
ответил 04 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.