Почему автор называет Н.В.Гоголя «великим меланхоликом»?
спросил 12 Авг, 20 от аноним в категории гуманитарные

решение вопроса

0
Николай Васильевич Гоголь – это один из самых известных русских писателей, чьи произведения знакомы многим людям по всему миру. Его творчество отличается необычным стилем, глубокой философией и насыщенным содержанием. Однако, помимо этого, Гоголь также известен как «великий меланхолик», и в данном эссе мы попытаемся разобраться, почему такое определение ему присваивается.

Во-первых, следует отметить, что меланхолия – это состояние души, которое характеризуется глубокой тоской, унынием и пессимизмом. Это состояние может возникать под воздействием различных факторов, таких как стресс, усталость, недостаток солнечного света и другие. Кроме того, меланхолия может быть связана с характером человека и его мировоззрением.

В случае с Гоголем, его творчество действительно отличается глубокой меланхолией. В его произведениях часто присутствуют темы одиночества, тоски, грусти и трагических событий. Например, в романе «Мертвые души» Гоголь описывает жизнь главного героя Чичикова, который пытается обмануть людей и обогатиться, но в итоге оказывается одиноким и несчастным. Также в рассказе «Шинель» Гоголь показывает жизнь мелкого чиновника Акакия Акакиевича, который не находит места в жизни и умирает в одиночестве.

Кроме того, Гоголь сам был склонен к меланхолии. Он часто испытывал глубокую тоску и уныние, что нашло отражение в его письмах и дневниках. Он описывал свое состояние как «тяжелое и мрачное», и утверждал, что его душа «замкнута на себе».

Таким образом, можно сделать вывод, что Н.В.Гоголь принято считать «великим меланхоликом» из-за того, что его творчество отличается глубокой меланхолией и тоской. Кроме того, сам писатель был склонен к этому состоянию души. Однако, несмотря на это, его произведения остаются важным вкладом в мировую литературу и продолжают вдохновлять людей на протяжении многих лет.
ответил 01 Авг, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.