Краткая справка. Наиболее популярными русскоязычными поисковыми системами являются:
Rambler — www.rambler.ru;
Апорт — www.aport.ru;
Яndex— www.yandex.ru.
Англоязычные поисковые системы:
Yahoo — www.yahoo.com.
Специализированные поисковые системы позволяют искать информацию в специализированных слоях Интернета. К ним можно отнести поиск файлов на серверах FTP и систему поиска адресов электронной почты WhoWhere.
Порядок выполнения:
1. Создайте папку на рабочем столе с именем: Фамилия–Группа.
2. Запустите Internet Explorer.
Для перехода в определенное место или на определенную страницу воспользуйтесь адресной строкой главного окна Internet Explorer.
Краткая справка: Адрес узла (URL) обычно начинается с имени протокола, за которым следует обслуживающая узел организация, например в адресе http://www.rambler.ru «http://www» указывает, что это сервер Web, который использует протокол http, домен «.ru» определяет адрес российских узлов.
3. Произведите поиск в поисковой системе Rambler.
Введите в адресную строку адрес (URL) русскоязычной поисковой системы Rambler — www.rambler.ru и нажмите клавишу Enter. Подождите, пока загрузится страница. В это же время на панели, инструментов активизируется красная кнопка Остановить, предназначенная для остановки загрузки.
Рассмотрите загрузившуюся главную страницу – Вы видите поле для ввода ключевого слова и ряд рубрик. Для перехода на ссылки, имеющиеся на странице, подведите к ссылке курсор и щелкните левой кнопкой мыши. Ссылка может быть рисунком или текстом другого цвета (обычно с подчеркнутым шрифтом). Чтобы узнать, является ли элемент страницы ссылкой, подведите к нему указатель. Если указатель принимает вид руки с указательным пальцем, значит, элемент является ссылкой.
4. Введите в поле поиска словосочетание «Энциклопедия финансов» и нажмите кнопку Найти.
5. Убедитесь, что каталог Web работает достаточно быстро. Программа через некоторое время сообщит вам, что найдено определенное количество документов по этой тематике. Определите, сколько документов нашла поисковая система:_________
6. Запомните страницу из списка найденных, представляющую для вас интерес, командой Избранное/Добавить в папку.
7. Сохраните текущую страницу на компьютере. Выполните команду Файл/Сохранить как, выберите созданную ранее папку на рабочем столе для сохранения, задайте имя файла и нажмите кнопку Сохранить.
8. Для поиска информации на текущей странице выполните команду Правка/Найти на этой странице (или нажмите клавиши Ctrl-F). В окне поиска наберите искомое выражение, например «Финансы», и нажмите кнопку Найти далее. Откройте страничку одной из найденных энциклопедий.
9. Скопируйте сведения страницы в текстовый документ. Для копирования содержимого всей страницы выполните команду Правка/Выделить все и команду Правка/Копировать. Откройте новый документ текстового редактора MS Word и выполните команду Правка/Вставить.
Краткая справка: невозможно копирование сведений с одной Web-страницы на другую.
10. Произведите поиск в поисковой системе Yandex. Откройте поисковый сервер YAndex — www.yandex.ru. В поле поиска задайте «Энциклопедии», нажмите кнопку Найти, сравните результаты с поиском в Рамблере.
11. Сузьте круг поиска и найдите информацию, например, об управлении финансами (в поле поиска введите «Управление финансами»). Сравните полученные результаты с предыдущим поиском.
12. Введите одно слово «Финансы» в поле поиска. Отличается ли результат от предыдущего поиска? Попробуйте поставить перед поисковой системой задачу найти информацию о какой-нибудь конкретной валюте, предположим «Доллар». Сравните результаты поиска.
Краткая справка: не бойтесь повторять свой запрос на разных поисковых серверах. Зачастую один и тот же запрос на другом сервере дает совершенно иные результаты.
13. Произведите поиск картинок и фотографий в поисковой системе Yandex. В поле поиска наберите по-английски «Dollar» и укажите категорию поиска «Картинки». Запрос «Dollar» найдет в Интернете картинки, в имени которых встречается слово «Dollar». Высока вероятность того, что эти картинки связаны с финансами.
спросил 08 Сен, 20 от аноним в категории разное

решение вопроса

0
Справка: В пункте 1 вам предлагается создать папку на рабочем столе с именем, содержащим вашу фамилию и группу. В пункте 2 вам предлагается запустить Internet Explorer и использовать адресную строку для перехода на нужную вам страницу. В пункте 3 вам предлагается ввести адрес русскоязычной поисковой системы Rambler и выполнить поиск. В пунктах 4 и 5 вам предлагается ввести ключевое слово для поиска и определить количество найденных документов. В пункте 6 предлагается сохранить найденную страницу в папку на рабочем столе. В пункте 7 вам предлагается выполнить поиск на текущей странице и открыть одну из найденных энциклопедий. В пункте 9 вам предлагается скопировать информацию со страницы в текстовый документ. В пунктах 10-12 вам предлагается провести поиск в поисковой системе Yandex и сравнить полученные результаты с предыдущим поиском. В пункте 13 вам предлагается выполнить поиск картинок и фотографий в поисковой системе Yandex, используя английские ключевые слова. Высокая вероятность, что найденные картинки будут связаны с финансами.
ответил 04 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.