Эссе на тему "Социализм - искушение или благо для человечества"
спросил 19 Окт, 20 от Bloomrainbow в категории гуманитарные

решение вопроса

+1 голос
Несмотря на имеющиеся плюсы капитализма и социализма, автор считает, что обе системы несовершенны. Я полностью согласна с мнением автора и полагаю, что данные системы направлены на повышение жизненного уровня граждан и являются некими предпосылками для новых и более совершенных систем. Данная проблема имеет достаточно много аспектов, остановлюсь лишь на некоторых из них.
Обратившись к истории, можно вспомнить СССР, который был явным социалистическим государством, в котором заводы принадлежали государству, следовательно прибыль также была государственная. Эти деньги обеспечивали бесплатную медицину и образование, строительство заводов, дорог, бесплатного жилья. Именно социализм обеспечивал СССР лидерством в науке и экономике. Но несмотря на это в СССР был дефицит товаров. За импортными вещами выстраивались огромные очереди. За примером капитализма обращусь к роману Достоевского «Преступление и наказание», в котором семья Родиона Раскольникова испытывает финансовые трудности. Главный герой постоянно берет в долг у старухи-процентщицы, а потом понимая, что не может возвратить долги, убивают старуху. Таким образом, мы понимаем, что помимо подтверждения теории Раскольникова, в сюжете данного произведения присутствует элемент капитализма, поскольку нехватка денег сыграла важную роль в жизни главного героя. Таким образом, рассмотрев аргументацию по этой теме можно сделать вывод о том, что и социализм и капитализм, как и любую другую экономическую систему нельзя назвать идеальными.
ответил 19 Окт, 20 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.