Предложите способы разделения следующих смесей:
а) железные и медные стружки;
б) песок и древесные опилки;
в) бензин и вода;
спросил 23 Фев, 20 от зимова в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
а) железные и медные стружки; Использование магнита. Железные стружки притянутся магнитом, а медные стружки останутся.
б) песок и древесные опилки; Отстаивание и фильтрование. Долить воды и дать отстоять. Песок осядет на дно (плотность песка больше плотности воды), а древесные опилки всплывут (плотность древесины меньше плотности воды). Выделить опилки и профильтровать раствор воды с песком. Песок останется на фильтре.
в) бензин и вода; Отстаиванием, т.к. плотность бензина 800 г/л, а воды - 1000 г/л. Можно использовать особый прибор — делительную воронку. Вода соберётся внизу, а бензин образует верхний слой. Открыв кран воронки, можно легко слить воду, а затем, закрыв и снова открыв его, слить бензин.
г) раствор этилового спирта в воде; Дистилляцией, или перегонкой. Сначала получают спирт, т.к. температура кипения спирта 78,3С, а потом воду, т.к. температура кипения воды 100С.
д) железные опилки и порошок серы. Использование магнита. Железные опилки притянутся магнитом, а порошок серы останется.
ответил 23 Фев, 20 от венеция

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.