1. Предпосылки и источники промышленной революции.
  2. Важнейшие технические изобретения. Развитие науки, промышленности и транспорта в Англии.
  3. Социально-экономические последствия промышленной революции.
  4. Торговая и колониальная экспансия Англии. Создание колониальной империи.

Литература

1. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. Глава 19. – С.276-283; Глава 20. – С.290-298.

2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. Экономическая история. Учебник. – 8-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – С.138-148.

3. Экономическая история зарубежных стран. Под ред. В.И. Голу-бовича. – Минск: Экоперспектива, 1996. Глава 3, §1. – С.105-122.

4. Экономическая история капиталистических стран Под ред. Ф.Я.Полянского, В.А. Жамина. – М.: Изд-во Моск.ун-та, 1986. Глава 18, 23. –С.165-167.

5. Березин И. Краткая история экономического развития. – М.: Русская деловая литература, 1998. – С. 128-134.

6. Маркс К. Капитал. Том 1. Глава 13. (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Том 23. – Глава 13). – М.: Политиздат.

7. Розенберг Д.И. Комментарии к «Капиталу» К. Маркса. -М: Экономика, 1983. (Комментарии к 1 тому «Капитала», к гл. 13).

8. Бор М. 3. История мировой экономики. – М.: Дело и сервис, 1998. – С.184-186, 230.

9. Лойберг М. Я. История экономики. – М.: Инфра-М, 1997. Глава 4,  §1. – С.54-57.

спросил 06 Июль, 16 от Светлана в категории экономические

решение вопроса

+7
Ещё в конце XVII в. Англия была аграрной страной; четыре пятых ее населения занимались сельским хозяйством. К началу XIX в. она превратилась в крупную промышленную державу, в которой около половины населения было занято в фабричном производстве, транспорте и торговле.
Эти перемены протекали на протяжении XVIII в, сначала незаметно, а с 60-х годов стремительно, в виде скачка, получившего название промышленного переворота. Вслед за Англией промышленная революция произошла и в других странах. Однако в Англии она приняла наиболее яркие, классические формы.
Важнейшей предпосылкой промышленного переворота явилась Английская буржуазная революция середины XVII в., которая устранила препятствия для роста капиталистических отношений и открыла путь мощному развитию производительных сил страны.
Революция завершила формирование английской нации, ликвидировала последние остатки феодальной раздробленности, ускорила образование единого общеанглийского рынка. Сукно, производимое в Лидсе и Нориче, железные изделия, выпускаемые в Бирмингеме и Шеффилде, находили сбыт в самых отдаленных районах страны и вывозились за границу. Таким образом, в Англии складывались предпосылки для общественного разделения труда в национальном масштабе, для дальнейшей экономической специализации отдельных районов. Промышленный переворот был подготовлен также переменами, происшедшими в английском сельском хозяйстве.
ответил 03 Дек, 18 от Реальность

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.