На левой чашке весов находится широкий сосуд с водой (рис. 22), на правой — штатив с прикрепленной к нему пружиной. К нижнему концу пружины подвешена стеклянная пластинка. Весы привели в равновесие. Нарушится ли это равновесие, если пружину растянуть так, чтобы пластинка коснулась воды и силами молекулярного взаимодействия удерживалась бы на ее поверхности?
спросил 10 Дек, 19 от белоня в категории школьный раздел

решение вопроса

+3
Равновесие нарушится. Перетянет чашка весов, на которой стоит штатив. Это можно объяснить тем, что после соприкосновения с водой пружина остается растянутой, значит, на нее действует сила, направленная вниз. Кроме того, пластинка, пружина, перекладина штатива и штатив представляют собой связанную систему твердых тел, где действие силы, приложенной к любой точке этой системы и направленной вниз, вызывает увеличение силы давления основания штатива на его опору, т. е. на чашку весов, что приводит к нарушению равновесия весов.
ответил 10 Дек, 19 от лерка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.