Как содержательно соотносятся между собой первая и вторая строфы стихотворения А. С. Пушкина «Элегия»?
спросил 06 Дек, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Лирический герой стихотворения размышляет о быстротечности жизни. Размышления эти наполнены грустью: прошла беззаботная молодость, сравнимая с «угасшим весельем», да и грядущее сулит поэту «труд и горе». Такие мысли волнуют автора в первой строфе «Элегии». Начало второй строфы звучит набатом: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать». Герой готов к тому, что грядущие дни, возможно, будут наполнены и заботами, и волненьями, но ведь среди горестей будут и наслажденья, а в этом сочетании и есть прелесть жизни. Таким образом, содержательно первая и вторая строфы построены по принципу контраста, антитезы. Положительно эмоционально окрашенной является вторая строфа, завершающая стихотворение, поэтому вся «Элегия» воспринимается как жизнеутверждающий призыв
ответил 06 Дек, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.