Почему трудно дать всеобъемлющее определение понятию «жизнь»?
спросил 29 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
1. Трудно дать всеобъемлющее определение понятию «жизнь», потому что жизнь существует на разных уровнях структурно — функциональной организации: молекулярно — генетическом, клеточном, организменном, популяционно — видовом, биогеоценотическом, биосферном (иногда выделяют и промежуточные уровни). А большинство определений жизни охватывает только какой — нибудь один уровень (или два), чаще всего молекулярно — генетический и клеточный.
2. Нельзя давать очень большое, широкое определение понятия. Нужно давать очень сжатое понятие, но правильное, а что туда включить — проблема.
3. Точное определение понятия «жизнь» дать очень сложно, так как для живых организмов характерен ряд признаков, отсутствующих у неживых систем. Но среди этих признаков нет ни одного, который был бы отмечен только у живого. Например, рост характерен не только для живых существ, но и для минералов.
Потому что наши знания окружающего нас мира неполные.
ответил 29 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.