За круглым столом сидит 120 человек – рыцари, которые всегда говорят правду и лжецы, которые всегда лгут. Каждый из них сделал ровно одно из двух следующих утверждений: 1) «Мой сосед справа — рыцарь»; 2) «Тот, кто находится через одного справа от меня — рыцарь». Сколько всего лжецов могло находиться за столом?
спросил 25 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Ответ: 0, 60, 120.
Решение. Варианты, когда все сидящие за столом – лжецы, или все сидящие за столом – рыцари, очевидно, подходят. Допустим, за столом есть как рыцари, так и лжецы. Тогда найдется лжец (Л), правый сосед которого – рыцарь (Р). Л не мог сделать заявления 1). Поэтому он сделал заявление 2), и справа от Р сидит лжец (Л2). Значит, Р также не мог сделать заявление 1, т.е. сделал заявление 2), то есть за Л2 – снова рыцарь. Продолжая рассуждение, убеждаемся, что рыцари и лжеца за столом чередуются
ответил 25 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.