Ксерофиты – растения сухих и жарких мест обитания. На конкретных примерах покажите, какими приспособлениями, позволяющими им обитать в таких условиях, обладают эти растения.
спросил 19 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Растения сухих мест обитания – ксерофиты – представлены двумя группами. Первая – суккуленты – растения, запасающие влагу на неблагоприятный промежуток времени (засуха) в сочных и мясистых стеблях и листьях, покрытых плотной кутиной и кутикулой. Многие имеют восковой налет, что уменьшает испарение воды. Устьица находятся на нижней стороне листа, и их немного. К этой группе относятся алоэ, агава, кактусы, из растений, произрастающих в России, – очиток едкий и молодило. Нужно отметить, что у кактусов листья редуцированы (уменьшены в размерах) и имеют вид иголок, что также ведет к уменьшению испарения воды.
Вторая группа растений – склерофиты, то есть растения, имеющие длинные корни и редуцированные листья, позволяющие уменьшить испарение. У некоторых растений (саксаул) листьев нет вовсе, а процесс фотосинтеза протекает в покровных тканях стебля. К этой группе относятся, например, верблюжья колючка, солянка, солерос.
ответил 19 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.