Какие качества и особенности повествовательной стратегии, сюжетосложения, языка (автора и персонажа) усвоила реалистическая проза у так называемой "субкультуры", т.е. сопутствующих культуре явлений — анекдота, бардовской песни, языка рекламы, "новояза" (т.е. лексики, вторгшейся в наш обиход в 1990-е годы)? Ведь всякий спуск с высот абстракций, возвышенной риторики немыслим без смешения высокого и низкого, без эпатирования читателя ненормативной, «грязной» лексикой
спросил 18 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Черты переходности, растерянности перед новой, часто криминально-преступной, стихией жизни, обнаружились в творчестве А Битова, В Богомолова, Г. Головина, С. Каледина и др Проза с реалистической доминантой не просто устояла в 90-е голы перед натиском разрушигельства, высмеивания ее языка, но и продемонстрировала свою способность к развитию, подлинному обновлению
В пример можно привести повесть Владимира Богомолова «В кригере» (1993). Здесь сам язык — герой повествования. «Кригер» — это вагон для перевозки тяжелораненых В нем заседает комиссия, распределяющая молодых фронтовиков на новые места службы. Центральной стала сцена заседания комиссии, распределяющей офицеров, во время которого звучат и уговоры, и угрозы, и советы Перед лицом этой комиссии — а на дворе еще 1946 год! — многие из раненых, недолечившихся героев Богомолова ощущают себя песчинками, их мнут с помощью окриков, грубых словесных конструкций. Без ненормативной лексики этот «кригер» не может обойтись это горькое похмелье войны, наследие штрафбатов, барахолок, лагерей.
ответил 18 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.